Объявления объявления о предстоящих событиях на кафедре, в лаборатории, на мех-мате
 Обновления анонсы новых материалов на нашем сервере
 Рассылка подписка на почтовую рассылку новостей и обновлений сервера

Информационные системы парламентов. Доступ населения к правительственным документам

Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Научно-исследовательский вычислительный центр
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
АНО Центр информационных исследований
Отдел культуры и печати Посольства США в Российской Федерации

Российско-американский семинар
25-27 марта 2002 года, Москва
29 марта 2002 года, Санкт Петербург

25 марта 2002 года. 9 -13 часов.
Гербовый зал Государственной Думы

Информационная политика и практика США:
Регулирующие документы. Правовые аспекты.

Координация деятельности правительства, палат конгресса, научного сообщества, бизнеса, общественных организаций.

Программа «Электронное правительство» : концепция, практика, планы. Портал FIRSTGOV. Проекты ИНТЕРНЕТ-2, ИНТЕРНЕТ-3.

Организация информационного обеспечения палат Конгресса США. Информационная система ТОМАС. Интеграция ресурсов сената, палаты представителей, Исследовательской службы, Библиотеки Конгресса США. Общедоступная часть системы. Профессиональный сервис для поддержки законодательной деятельности. Перспективы развития ИС ТОМАС. Внешние ресурсы в системе информационного обеспечения законодателей. Информационные системы штатов.

Система обучения и повышения квалификации сотрудников государственных учреждений США по программе «Электронное правительство».

Концепция информационного развития России
Программа «Электронная Россия»

Информационное обеспечение Государственной Думы ФС РФ

Информационное обеспечение Совета Федерации ФС РФ

Деятельность парламентской библиотеки РФ

Выступают:

Джейн Бортник-Грифит, Помощник Директора Национальной медицинской библиотеки по правовым и информационным вопросам

Джеф Грифит, Координатор информационных систем Конгресса США

Коротков А.В., заместитель министра по связи и информатизации РФ

Шубин А.Ф., депутат ГД, член комитета по информационной политике

Кушаков О.К. Руководитель Управления информационно-технологического обеспечения Аппарата ГД

Андреева И.А., Директор Парламентской библиотеки РФ

Елисеев А.Н., Информационно-аналитическое управление Аппарата ГД

26 марта 2002 года. 9-13 часов.
Гербовый зал Государственной Думы

Демонстрация Информационной системы ТОМАС

Демонстрация ресурсов Национальной медицинской библиотеки США

Демонстрация информационных ресурсов Государственной Думы

Демонстрация информационных ресурсов Совета Федерации

Демонстрация коммерческих ресурсов

27 марта 2002 года. 10-13 часов. Большой конференц-зал НИВЦ МГУ
(2-ой корпус Гуманитарных факультетов, ауд.140 -141)

Программа информационного развития США:
Правовые документы. Государственные решения
Вопросы защиты авторских прав и прав интеллектуальной собственности на электронные ресурсы.

Проекты ИНТЕРНЕТ-2, ИНТЕРНЕТ-3.

Координация деятельности правительства, палат конгресса, научного сообщества, бизнеса, общественных организаций в области информационного развития страны.

Организация информационного обеспечения палат Конгресса США. Этапы развития системы информационного обеспечения законодательного процесса. Информационная система ТОМАС. Интеграция ресурсов сената, палаты представителей, Исследовательской службы, Библиотеки Конгресса США. Общедоступная часть системы. Профессиональный сервис для поддержки законодательной деятельности. Перспективы развития ИС ТОМАС. Внешние ресурсы в системе информационного обеспечения законодателей. Информационные системы штатов.

Система обучения и повышения квалификации сотрудников государственных учреждений США по программе «электронное правительство». Система образования населения. Роль университетов.

Политика и практика информатизации в России

Концепция информационного развития России. Позиция государства как собственника информационных ресурсов, а также при регулировании деятельности в области негосударственных ресурсов. Сфера правовых методов регулирования. Административные методы управления. Экономические методы регулирования – финансирование, платность и бесплатность доступа, имущественный учет, оценка стоимости и др. Роль государства в организации навигации и мониторинга (учет, статистика и аналитика). Научно-техническая политика – основные направления и организация. Программа «Электронная России»

Разработка нормативно-правовой базы развития информационных ресурсов в РФ.

Ресурсы правительственных структур и палат парламента

Научная информационная инфраструктура

Деятельность частных фирм

Выступают:

Джеф Грифит, Координатор информационных систем Конгресса США

Антопольский А.Б. Директор НТЦ «Информрегистр»

«Государственная политика в сфере информационных ресурсов»

Артамонов Г.Т. Заместитель Директор ВНИИ проблем вычислительной техники и информатики

Тихонравов А.В., Директор НИВЦ МГУ

Юдина Т.Н., Директор проекта УИС РОССИЯ

Демонстрация информационных ресурсов:

Информационная система ТОМАС